Заходящая в город с северо-востока дорога разделяет его на две части: огороженный замковый район на востоке и район простолюдинов – собственно, сам город. Бараки стражи расположены со стороны замка, напротив северо-восточных врат.

Вторые ворота находятся на западной стене города. Напротив них красуется Великая часовня Зенитара, через дорогу от которой находится самая известная таверна Лейавина – "Три сестры". Последняя уже занимает территорию жилого района. Это сердце города – между часовней и дорогами в сторону замка. между торговым районом и южной стеной.
Его северная часть заселена гражданами с низким уровнем класса, тогда как юг занимают более состоятельные граждане.
Само положение вещей тут таково: дружелюбие лейавинцев нередко нарушается местными конфликтами и беспорядками, устраиваемыми, прежде всего, проживающими здесь в большом количестве, аргонианами и хаджитами, которые не могут простить Транс-Нибен.

Север застроен коммерческими зданиями, построенными вдоль главной улицы. Среди них и таверна "Пять когтей", прямо за северной стеной часовни или слева дороги, если заходить в город с запада.

Южнее часовни – площадь гильдий, на которой, впрочем, можно заглянуть и в книжный магазин, единственный в городе.
Далее, на юго-западе, у самой стены стоит прекрасно выполненная статуя. Это Топал Мореход, или, как его ещё именуют, Топал Кормчий, первый альдмерский исследователь Тамриэля.

Когда-то, ещё в меретическую эру он не только составил карту морей, но открыл и изучил реку Нибен, проплыв от залива между Чернотопьем и Эльсвейром, именуемого сейчас Топлальской бухтой, до Нибенейской долины. Сегодня на берегу этой самой бухты и стоит наш город Лейавиин.
У аборигенов-зверолюдей Топал купил земли Восьми островов, место, где стояла Башня Белого Золота. Подробную историю его путешествий любой интересующийся может прочесть в книге "Отец Нибен", распространённой по городу.

Лейавиин – это самое отдалённое от столицы Имперской провинции графство. Но эта местность и сам город является стратегически важным приобретением Сиродила, как для морской торговли, так и в дипломатических целях. Климат тут тёплый, но очень влажный, впрочем, он вполне устраивает обитателей Лейавина, несмотря на некоторые неудобства относительно уровня жизни. Две дороги, соединяющие замок с городом, и крайние восточные дома обрамляются прудами, которые упираются во внешнюю стену замкового дворика. Крайние из них имеют продолжение за пределами города, там они сливаются с рекой Нибен. В зависимости от осадков и речных паводков они то повышают, то уменьшают свой уровень. Таким образом, образован природный ров для укреплённой  на островке графской крепости.

Вид на запад города с часовней со стороны территории замка.

http://www.imperial-library.info/sites/default/files/tcoc_leyawiin_city.jpg

[AVA]https://pp.vk.me/c630525/v630525810/7cda/Gg3xd2K2ZBg.jpg[/AVA]