Из истории закона двемеров

Неизвестный автор

[Эта книга содержит описание истории развития закона двемер и его корней в культуре Высоких эльфов.]

Если вкратце, насколько это возможно, проследить за порядком развития обычаев племён босмер, он напоминает развитие закона альтмер. Ответственность за рабов и животных в конце концов исчезла из их культуры.

Что это сегодня даёт исследованию наших законов? Что касается влияния закона альтмер на наш собственный, особенно закона о господине и слуге, свидетельства этому можно найти во всех исследовательских работах за последние пятьсот лет. Уже говорилось, что мы до сих пор повторяем доводы чиновников альтмер, хотя сегодня они кажутся абсолютно необоснованными. И я быстро покажу вам, как обычаи альтмер применяются в культуре двемер.

В законах Кандара сказано, "Если кто-либо, имеющий хозяина, убьёт свободное существо, хозяин обязан отдать родственникам убитого три инструмента и тело убийцы." Подобных фраз там достаточно. Тот же принцип применяется, если кто-то погибнет на работе. "Если виновником смерти человека на рабочем месте станет Анимункули, родственники погибшего могут разобрать Анимункули и забрать детали в течение последующих тридцати дней."

Интересно сравнить это с тем, что говорит Дарк о жестоких хищниках в лесах Тенмар. "Если болотную кошку убьет аргонец, его семья будет опозорена, пока хищники не убьют одного из них. Если же болотная кошка упадет с дерева, её родственники должны отомстить, выкорчевав это дерево, сломав ветки и раскидав их по всему лесу."